Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Автоматизация технологических процессов и производств :: Контроль и метрологическое обеспечение средств
Режимы работы систем автоматического регулирования
В системы автоматического регулирования различают статический и динамический режимы работы. Они описываются с помощью статических, динамических, частотных характеристик, дифференциальных уравнений и передаточных функций. Статические, динамические, частотные характеристики, дифференциальные уравнения и передаточные функции представляют собой точные математические методы описания свойств систем. Словесное описание, в отличие от математических методов описания свойств систем, помогает понять принцип действия системы, ее назначение, особенности функционирования и т.д. Однако, что самое главное, оно не дает количественных оценок качества регулирования, поэтом непригодно для изучения  характеристик систем и построения систем автоматизированного управления.
               Статический анализ свойств АСР
            Статическая характеристика элемента - называется зависимость установившихся значений выходной величины от значения величины на входе системы, т.е.: 

           Установившийся режим (Yуст) - это режим, при котором расхождение между истинным значением регулируемой величины и ее заданным значением будет постоянным во времени.
 
Статический элемент- у которого при постоянном входном воздействии с течением времени устанавливается постоянная выходная величина. Например, при подаче на вход нагревателя различных значений напряжения он будетнагреваться до соответствующих этим напряжениям значений температуры.
 
Астатический элемент - у которого при постоянном входном воздействии сигнал на выходе непрерывно растет с постоянной скоростью, ускорением и т.д. 

Линейный статический элемент - называется безинерционный элемент, обладающий линейной статической характеристикой вида: 
                               Yуст = k*X + b (2.2) 
Как видно из формулы (2.2), статическая характеристика элемента имеет вид прямой с коэффициентом наклона k и смещением характеристики b. Линейные статические характеристики, в отличие от нелинейных, более удобны для изучения благодаря своей простоте. Если модель обьекта нелинейна, то обычно ее преобразуют к линейному виду путем методалинеаризации.

Система управления называется статической, если при постоянном входном воздействии ошибка управления Е стремится к постоянному значению, зависящему от величины воздействия. 
         Система управления называется астатической, если при постоянном входном воздействии ошибка управления Е стремится к нулю вне зависимости от величины воздействия 

Динамический анализ свойств АСР

Функциональные элементы, используемые в автоматических системах, могут иметь самые различные конструктивное исполнение и принципы действия. Однако общность математических выражений, связывающих входные и выходные величины различных функциональных элементов, позволяет выделить ограниченное число так называемых типовых динамических звеньев. Каждому типовому звену соответствует определенное математическое соотношение между входной и выходной величиной. Если это соотношение является элементарным (например, дифференцирование, умножение, интегрирование и т. д.), то и звено называется элементарным.
Звенья, которые описываются обыкновенными дифференциальными уравнениями первого и второго порядка, называются типовыми динамическими звеньями.
Типовые динамические звенья являются основными составными частями алгоритмических структур непрерывных систем управления, поэтому знание их характеристик облегчает анализ таких систем.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015