Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Автоматизация технологических процессов и производств :: Автоматика и автоматизация производственного процесса
Дифференцирующие звенья (в среде "Mathcad")
Выходная величина идеального дифференцирующего звена пропорциональна производной от входной величины, а уравнение динамики имеет вид:  y(t) = k du(t)/dt.
Передаточная функция:  W(p) = kp. При k = 1 звено осуществляет чистое дифференцирование W(p) = p.
Идеальное дифференцирующее звено не реализуется. Близок к идеальному звену операционный усилитель в режиме дифференцирования.
Характеристики звена: H(t) = k1'(t) = k d(t). h(t) = k dd(t)/dt. W(jw) = kjw.
На практике используют реальные дифференцирующие звенья, осуществляющие приближенное дифференцирование входного сигнала. Реальное звено является последовательным соединением двух звеньев - идеального дифференцирующего kp и инерционного 1/(Tp+1). При малых Т звено можно рассматривать как идеальное дифференцирующее.
Звено описывается уравнением: T dy(t)/dt + y(t) = k du(t)/dt.
Передаточная функция: W(p) = kp /(Tp+1).
Переходная характеристика: H(t) = (k/T) exp(-t/T) 1(t).
Импульсная характеристика: h(t) = [kd(t)/T – (k/T2) exp(-t/T)] 1(t).
Частотная передаточная функция: W(jw) = kjw/(jwT+1).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015