Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Кабели магистральных и зоновых сетей
Междугородные симметричные кабели по виду изоляции подразделяются на кордельно-бумажные МК, кордельно-полистирольные (стирофлексные) МКС и полиэтиленовые МКП. Наружные оболочки изготавливаются из свинца, алюминия или стали.
Для междугородной связи применяются в основном 4х4 и 7х4 конструкции кабелей, а для зоновой (внутриобластной связи) - 1х4 конструкции. Кабели предназначены для систем передачи К-60. Для цифровой системы передачи ИКМ-120 и аналоговой системы К-1020С.
Наибольшее применение имеют кабели с кордельно-полистирольной (стирофлексной) изоляцией МКС. В зависимости от типа оболочки они классифицируются: МКС - в свинцовой оболочке; МКСА - в алюминиевой оболочке; МКСС - в стальной оболочке. Во всех случаях сердечник кабеля идентичен. Кабели типа МКС изготавливаются 7х4; 4x4 и 1х4, строительная длина 825 м.
Конструкция наиболее распространенного симметричного кабеля с кордельно-полистирольной изоляцией МКС = 4x4 приведена на рисунке 2.6. Диаметр медных жил 1,2 мм. Токопроводящие жилы высокочастотных четверок изолируются разноцветным полистирольным корделем диаметром 0,8 мм и полистирольной лентой толщиной 0,05 мм с перекрытием 25 - 30%. Первая пара каждой четверки состоит из жил красного и желтого цветов, вторая пара - из жил синего и зеленого цветов. Центр четверки заполняется стирофлексным корделем диаметром 1,1 мм. Шаги скрутки четверок различны, взаимно согласованы и лежат в пределах 125 - 275 мм.

Кабели со свинцовой оболочкой и соответствующей броней имеют марки МКСГ, МКСБ и МКСК. Толщина свинцовой оболочки у кабеля МКСБ - 1,25 мм, а у остальных - 1,4 мм.
Кабели с алюминиевой оболочкой имеют поверх алюминия антикоррозийный защитный покров в виде битума и полиэтиленового шланга. Такие кабели имеют в названии дополнительные буквы «АШ» и маркируются МКСАШп, МКСАБпШп, МКСАКпШп и др. Толщина алюминиевой оболочки при высокочастотной сварке 1,0 мм, при прессовании - 1,3 мм.
Кабели в стальной оболочке маркируются МКССШп. Стальная оболочка имеет толщину 0,4 мм и для большей гибкости гофрируется по всей длине. Поверх стали наносятся антикоррозийный покров в виде битума и полиэтиленовый шланг

Междугородные симметричные кабели имеют следующие модификации: МКС - с кордельно-полистирольной изоляцией в свинцовой оболочке; МКСА - то же, в алюминиевой оболочке; МКССт - то же, в стальной оболочке; МК - с кордельно-бумажной изоляцией в свинцовой оболочке.

Магистральные кабели МКС с кордельно-полистирольной изоляцией в свинцовой оболочке в зависимости от конструкции защитных покровов маркируются:
МКСГ - в свинцовой оболочке, голый;
МКСБ - бронированный стальными лентами;
МКСБв - бронированный стальными лентами, свинцовая оболочка защищена поливинилхлоридным шлангом или лентами;
МКСК - в круглопроволочной броне;
МКСКв - бронированный круглыми проволоками, свинцовая оболочка защищена поливинилхлоридным шлангом или лентами;
МКСБГ - бронированный стальными лентами с антикоррозионным покровом из компаунда (без наружного джутового покрытия).
Токопроводящие жилы высокочастотных четверок изолируются разноцветным полистирольным корделем диаметром 0,8 мм и полистирольной лентой толщиной 0,05 мм с перекрытием 25 - 30%. Первая пара каждой четверки состоит из жил красного и желтого цветов, вторая пара - из жил синего и зеленого цветов. В центре четверок имеется полистирольный кордель диаметром1,1 мм. Поверх кабельного сердечника накладывается поясная изоляция из шести - восьми слоев кабельной бумаги и свинцовая влагозащитная оболочка.
Кабели МКСА с кордельно-полистирольной изоляцией в алюминиевой оболочке имеют аналогичную конструкцию сердечника и емкость. Поверх алюминиевой оболочки накладывается слой битумного компаунда и полиэтиленовый шланг. В зависимости от рода защитных покровов кабели маркируются:
МКСАШп - в алюминиевой оболочке и полиэтиленовом шланге;
МКСАБпШп - то же, с броней из стальных лент и наружным полиэтиленовым шлангом;
МКСБпГ - то же, с броней из стальных лент с противокоррозийным наружным покрытием;
МКСАКпШп - то же, с броней из круглой проволоки и наружным полиэтиленовым шлангом.
Кабели МКССт с кордельно-полистирольной изоляцией и стальной гофрированной оболочке выпускаются емкостью 4х4 и 7х4. Конструкция сердечника кабелей МКССтШп также аналогична конструкции сердечника кабелей МКС. Поверх поясной изоляции из четырех слоев кабельной бумаги наложен экран из алюминиевой фольги толщиной 0,2 мм. Под экраном проложена медная проволока диаметром 0,4 мм для уменьшения его сопротивления, а поверх наложена пластмассовая или бумажная лента. Сердечник кабеля заключен в стальную гофрированную оболочку со сварным продольным швом, толщина оболочки 0,4 мм. Снаружи располагается полиэтиленовый шланг толщиной 2,5 мм. Строительная длина кабеля 825 м.
Определенное применение находят междугородные кабели с кордельно-бумажной изоляцией в свинцовой оболочке, которые по роду защитных покровов подразделяются на следующие типы:
МКГ - голый без брони;
МКБ - бронированный стальными лентами;
МКП - бронированный плоскими проволоками;
МКК - бронированный круглыми проволоками;
МКБГ - бронированный стальными лентами с антикоррозийным покрытием, без наружного джутового покрытия.
В зависимости от конструкции сердечника кабели могут быть: однородными, состоящими из трех, четырех или семи высокочастотных четверок звездной скрутки с медными токопроводящими жилами диаметром 1,2 мм; комбинированными, включающими помимо высокочастотных четверок экранированные пары с токопроводящими жилами 1,4 мм.
Комбинированные кабели с высокочастотными, низкочастотными и экранированными элементами применяются для организации по одной и той же линии магистральных, зоновых и служебных связей, а также для передачи программ вещания.
Для организации зоновой связи, то есть связи областного центра с районными, применяются: одночетверочные кабели с полиэтиленовой и кордельно-полистирольной изоляцией.
Известно несколько модификаций одночетверочных кабелей:
ЗKB-1x4 - с полиэтиленовой изоляцией и поливинилхлоридной оболоч-кой;
ЗКПАШп-1х4 - с полиэтиленовой изоляцией и алюминиевой оболочкой;
МKC-lх4 - с кордельно-полистирольной изоляцией в свинцовой и алюминиевой оболочках.
Зоновые кабели с полиэтиленовой изоляцией и пластмассовой оболочкой в зависимости от конструкции защитного покрова маркируются следующим образом:
ЗКП - в полиэтиленовой оболочке;
ЗКПБ - то же, с ленточной броней;
КПК - то же, с круглопроволочной броней;
ЗКВ - в поливинилхлоридной оболочке;
ЗКВБ - то же, с ленточной броней;
3KBK - то же, с круглопроволочной броней.
Сердечник кабелей состоит из одной высокочастотной четверки звездной скрутки. Токопроводящие жилы - медные диаметром1.2 мм. Изоляция - сплошной полиэтилен. Изолированные жилы скручены вокруг полиэтиленового центрирующего корделя диаметром 1,8 мм. Жилы первой пары имеют цвета красный и желтый (натуральный), второй пары - синий и зеленый. Поверх четверки заполнение из полиэтилена с бутилкаучуком. Поверх заполнения наложен экран из алюминиевых или медных лент. Между алюминиевыми лентами размещены две медные луженые проволоки. Экран покрыт слоем битумного компаунда, поверх которого накладывается оболочка из полиэтилена в кабелях типа ЗКП и поливинилхлорида в кабелях ЗКВ. Кабели ЗКПБ и ЗКВБ имеют поверх пластмассовой оболочки броню из двух стальных лент толщиной 0,3 мм, а кабели ЗКПК и ЗКВК - броню из оцинкованных стальных проволок диаметром 1,8 мм. Строительная длина одночетверочных кабелей 1000 м.
Кабель ЗКПА-1х4 с полиэтиленовой изоляцией в алюминиевой оболочке в зависимости от вида защитного покрова маркируется следующим образом: ЗКПАШп - в алюминиевой оболочке; ЗКПАБп - то же, с ленточной броней ЗКПАКпШп - то же, с круглопроволочной броней. Кабель ее стоит из одной высокочастотной четверки звездной скрутки. Токопроводящие жилы - медные диаметром 1,2 мм. Изоляция - сплошной полиэтилен. Жилы скручены вокруг сердечника - корделя из полиэтилена. Поверх четверки накладываются заполнение из полиэтилена и алюминиевая влагозащитная оболочка. Снаружи накладываются слой битумного компаунда и полиэтиленовый шланг. Конструкция защитных покровов аналогична кабелям ЗК с пластмассовой оболочкой.
Однокоаксиальный кабель ВКПАШп-2,1/9,7 предназначен для организации зоновой связи. Рассматриваемый кабель (рисунок 2.9) имеет следующие модификации:
ВКПАШп - внутризоновый коаксиальный с пористо-полиэтиленовой изоляцией с алюминиевым внешним проводником в полиэтиленовой оболочке;
ВКПАШпт - то же, с самонесущим встроенным тросом;
ВКПАКШп - то же, с броней из круглых проволок в полиэтиленовом шланге.
Кабели типов ВКПАШп и ВКПАКШп служат для непосредственной прокладки в земле (последний - через водоемы). Кабель ВКПАШпт подвешивается на опорах воздушных линий связи, при этом крепление к опоре производится посредством клемм-консолей. Длина пролета подвесного кабеля составляет 50 - 65 м.

Внутренний проводник кабеля выполнен из медной проволоки диаметром 2,1 мм; изоляция - из пористого полиэтилена. Внешний проводник представляет собой алюминиевую трубку толщиной 1,0 мм с внутренним диаметром 9,7 мм, которая одновременно выполняет роль экрана. Защитная оболочка выполнена из светостойкого полиэтилена.
Междугородные коаксиальный кабель КМ-4 типа 2,6/9,5 содержит четыре коаксиальные пары и пять звездных четверок. Конструкция междугородного коаксиального кабеля представлена на рисунке 2.10. Каждая коаксиальная пара состоит из внутреннего медного проводника диаметром 2,6 мм и внешнего проводника в виде медной трубки диаметром 9,5 мм с одним продольным швом. Коаксиальная пара имеет изоляцию из полиэтиленовых шайб толщиной 2,2 мм с расстоянием между ними 25 мм. Поверх внешнего проводника расположен дополнительный экран в виде двух мягких стальных лент, который покрывается одним-двумя слоями кабельной бумаги. Кабель имеет свинцовую оболочку и обычные броневые покровы и маркируется КМБ, КМГ, КМК. Кабель типа 2,6/9,5 используется в основном по однокабельной системе.
Коаксиальные кабели в алюминиевых оболочках КМА-4 и КМЭ-4 отличаются от кабелей КМ-4 только типом оболочки. В кабелях КМА-4 применяются алюминиевая оболочка толщиной 1,5 мм, а в кабелях КМЭ-4 - комбинированная двойная оболочка, состоящая из алюминиевой толщиной 1 мм и свинцовой толщиной 1,3 мм, наложенной непосредственно поверх алюминиевой оболочки. Эти кабели имеют повышенные экранирующие свойства и предназначены для прокладки в районах высокой грозодеятельности и на участках с ЛЭП и электрифицированных железных дорогах.
Малогабаритные коаксиальные кабели 1,2/4,6 предназначены для строительства кабельных магистралей ограниченной протяженности рокадных линий между магистралями, устройства глубоких вводов радиорелейных линий и обеспечения областных связей. Достоинством этих кабелей являются простота конструкции, дешевизна и технологичность их изготовления.
Наибольшее применение получил четырехкоаксиальный малогабаритный кабель. Он может изготавливаться в свинцовой (МКТС-4) и алюминиевой (МКТА-4) оболочках. Сердечник кабеля во всех случаях идентичный.
На рисунке 2.11 показан малогабаритный кабель тина МКТС-4. Внутренний проводник этого кабеля - медный диаметром 1,2 мм. Изоляция - воздушно-полиэтиленовая баллонного типа. Внешний проводник медный с продольным швом толщиной 0,1 мм. Экран - из двух стальных лент толщиной по 0,1 мм. Четыре коаксиальные пары скручивают вместе с пятью сигнальными парами диаметром 0,5 мм и покрывают поясной изоляцией. Снаружи располагается свинцовая оболочка и соответствующий броневой покров.
Комбинированные коаксиальные кабели содержат средние пары 2,6/9,5 мм, малогабаритные коаксиальные пары - 1,2/4,6 мм и симметричные группы.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015