Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Виды скручивания жил
Для уменьшения взаимного влияния между цепями кабеля изолированные жилы скручивают в пары или четверки. Кроме того, скрутка жил придает гибкость кабелю.

1) Парная скрутка условно обозначается n×2×d. Шаг скрутки (расстояние по длине скрученной группы жил, которое соответствует полному обороту жилы вокруг оси группы) - от 70 до 300 мм.

2) Четверочная скрутка звездой обозначается n×4×d, где n - число элементарных групп соответственно парной и четверочной скрутки; d - диаметр голой жилы. В четверке пары образуются из диаметрально расположенных жил. Шаг звездной скрутки - от 125 до 300 мм. Для станционных кабелей используется троечная скрутка, где каждая жила в группе имеет отличительный цвет изоляции. За счет скрутки длина проводов больше, чем длина кабеля. Удлинение жил кабеля учитывается через коэффициент скрутки (спиральности) ky, который в кабелях связи составляет 1,01 - 1,07.
Кабельные сердечники могут быть однородной и неоднородной скрутки. Кабельный сердечник однородной скрутки состоит из одинаковых групп, а неоднородной - из разных. Однородный сердечник может быть повивной и пучковой скрутки.

3) Повивная скрутка образуется концентрическими слоями - повивами. В центральном повиве сердечника может быть от одной до пяти групп, а в каждом последующем - на шесть групп больше, чем в предыдущем, то есть соблюдается закон n + 6, где п - число групп в предыдущем повиве. Закон имеет два исключения: 1) если в центральном первом повиве одна группа, тогда во втором повиве увеличение будет не на шесть, а на пять групп; 2) для создания ровного количества групп (емкости кабеля) во внешних повивах может быть на одну-две группы больше или меньше. Смежные повивы скручиваются в противоположных направлениях. В каждом повиве обязательно должна быть счетная (контрольная) группа, цвет изоляции которой отличается от цветов других групп этого повива.

4) Пучковая скрутка состоит из пучков, содержащих одинаковое количество пар или четверок. Применяются два типа пучков: малопарные, так называемые элементарные пучки, состоящие из 10 пар (или 5 четверок), и главные пучки, содержащие 50 или 100 пар (соответственно 25 или 50 четверок). Число пар в элементарных пучках равно емкости распределительных коробок, а число пар в главных пучках кратно ей. В этом и заключается основное монтажное преимущество кабелей пучковой скрутки. В пучке группы имеют повивную скрутку.
Элементарные и главные пучки скручиваются между собой не хаотически, а располагаются концентрическими повивами. Количественное распределение пучков по повивам подчиняется закону N + 4 с допускаемым по-прежнему отклонением ± 1, где N - число пучков в повиве.
Поверх кабельного сердечника накладывается слой поясной изоляции из нескольких бумажных или пластмассовых лент (в соответствии с изоляцией жил кабеля). Поясная изоляция скрепляет кабельный сердечник и защищает изоляцию периферийных жил от механических повреждений в процессе наложения оболочки, а также служит в качестве дополнительной изоляции жил с целью защиты от перенапряжений, вызываемых ЭДС, наведенными в цепях кабеля связи вследствие влияния внешних электромагнитных полей.
В необходимых случаях кабельный сердечник экранируется металлизированной бумагой или металлической фольгой (медной или алюминиевой). Экранная лента из алюминиевой фольги имеет большое сопротивление, поэтому вдоль сердечника прокладывается дополнительно экранная проволока, которая также гарантирует целостность экрана при обрыве ленты.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015