Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Эксплуатационно-технические требованияк кабельным линиям связи
Техническое состояние и эксплуатационное обслуживание кабельных линий должно обеспечить бесперебойное высококачественное действие сооружений связи, их максимальную долговечность. Кабели, кабельная арматура, оборудование, устройства защиты и другие сооружения по своим механическим и электрическим характеристикам должны соответствовать действующим государственным стандартам ГОСТ, а при их отсутствии - ведомственным ОСТ или техническим условиям. Все сооружения и устройства должны удовлетворять требованиям охраны труда, техники безопасности и промсанитории.
На склонах оврагов и берегов рек во избежание размывов и оползней грунт по трассе должен быть закреплен (дерном, замощением и тому подобное). Трасса кабеля должна проходить на безопасном расстоянии от обрывистых склонов оврагов и берегов рек; в необходимых случаях следует принять меры, исключающие возможность оползней и обвалов. На всем протяжении трассы поддерживается нормальная глубина залегания кабеля.
При расширении дорог и устройстве совершенствованных дорожных покрытий (асфальт, бетон) кабель прокладывают в телефонной канализации или перекладывают в другое место. На пересечениях трасс существующих кабелей с шоссейными дорогами, съездами с них, трамвайными путями и тому подобное кабели прокладывают в трубах, причем для резерва прокладывают дополнительную трубу. На пересечениях судоходных и сплавных рек, а также несудоходных и несплавных рек глубиной до 3 м кабели должны быть заглублены в дно. Глубина заглубления определяется проектом. На водохранилищах и озерах за пределами судового хода, а также на несудоходных и несплавных реках глубиной более 3 м кабели могут быть проложены без заглублений. Место перехода должно быть выбрано на прямолинейном участке реки. При пересечении трассой кабеля мелиоративных каналов кабели заглубляют в дно канала или защищают бетонными плитами.
Переходы магистральных линий через судоходные и сплавные реки должны иметь два кабеля: основной и резервный, по возможности одинаковой длины. Расстояние между кабелями должно быть не менее 300 м. Один кабель может быть проложен по мосту. Береговые разветвительные муфты необходимо располагать в не затапливаемых местах. В каждом кабеле задействуется 50% емкости.
При сближениях и пересечениях с другими подземными и наземными сооружениями расстояние от последних до кабеля должно строго соответствовать установленным нормам. Замерные столбики устанавливают на таком расстоянии друг о друга, чтобы в зоне прямой видимости было не менее двух столбиков, а проведенная между ними визирная линия проходила параллельно трассе кабеля. На прямых участках трассы столбики устанавливаются через 250 - 300 м.
Кроме замерных и указательных столбиков в наиболее уязвимых местах трассы устанавливаются предупредительные знаки. Знаки устанавливаются на пересечениях с другими подземными сооружениями (водопровод, канализация, кабели, газопровод), вблизи карьеров, на пересечениях каналов, в местах, где намечается проведение строительных работ и тому подобное. Кроме того, предупредительные знаки устанавливаются на загородных участках трассы на определенном расстоянии друг от друга в пределах прямой видимости.
Земляную насыпь (обваловку) наземных частей подземных НУП обкладывают дерном или засевают травой. Вокруг НУП делают отмостки, а у входа в наземную часть НУП - бетонную или гравийную дорожку.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015