Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Стальные оболочки
Стальные оболочки изготовляют путем сварки лент толщиной 0,3 - 0,5 мм, свернутых в трубку. Они обладают высокой механической прочностью и вибростойкостью, поэтому не требуют дополнительной механической защиты. Сталь менее дефицитна по сравнению со свинцом и имеет меньшую массу. К недостаткам стальных оболочек по сравнению со свинцовыми относятся: жесткость (меньшая гибкость), большая подверженность коррозии и худшие экранирующие свойства.
Для повышения гибкости оболочку выполняют в виде гофрированной трубки, защита от коррозии выполняется так же, как и в кабелях с алюминиевой оболочкой, а экранирующие свойства увеличивают путем введения экрана из алюминиевой фольги поверх кабельного сердечника.
Из пластмассовых оболочек наибольшее использование получили полиэтиленовые, поливинилхлоридные и полиизобутиленовые. Пластмассовые оболочки во много раз легче свинцовых, следовательно, уменьшается общая масса кабеля. Они значительно более вибростойки, чем свинцовые оболочки, устойчивы к электрической и химической коррозии и недороги. В то же время пластмассовые оболочки имеют два существенных недостатка: 1) не обладают экранирующими свойствами, для чего под пластмассовую оболочку вводят экран из алюминиевой, иногда медной, фольги; 2) не являются полностью влагонепроницаемыми, то есть через пластмассу постепенно диффундируют водяные пары, что приводит к понижению изоляции кабеля.
Пластмассовые оболочки применяют главным образом в кабелях с негигроскопичной изоляцией типа полиэтилена, фторопласта, поливинилхлорида и др.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015