Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Междугородные симметричные кабели
Симметричные междугородные кабели предназначены для строительства междугородных кабельных магистралей и линий зоновых сетей, уплотняемых высокочастотной .аппаратурой.
Симметричные междугородные кабели имеют следующие модификации:
МКС - с кордельно-поилстирольной изоляцией в свинцовой оболочке;
МКСА; - то же, в алюминиевой оболочке;
МКССт - то же, в стальной оболочке;
МК - с кордельно-бумажной изоляцией в свинцовой оболочке.
Все кабели с кордельно-полистирольной изоляцией имеют идентичную конструкцию сердечника, состоящего из одной, четырех и семи четверок, с жилами диаметром 1,2 мм. Кабели с кордельно-бумажной изоляцией типа МК имеют емкость 3×4, 4×4, 7×4, а также 13×2, 21×2 и 32×2. Кабели предназначены для уплотнения 24- и 60-канальной аппаратурой.
Магистральные кабели МКС с кордельно-полистирольной изоляцией в свинцовой оболочке выпускаются с числом высокочастотных четверок 1, 4 и 7. Кроме того, кабели емкостью-4×4 могут иметь пять, а 7×4 шесть сигнальных жил. Диаметр медных токопроводящих жил высокочастотных четверок - 1,2мм, сигнальных жил - 0,9мм. В зависимости от конструкции защитных покровов кабели маркируются:
МКСГ - в свинцовой оболочке, голый;.
МКСБ - бронированный стальными лентами;
МКСБв - бронированный стальными лентами, свинцовая обочлочка защищена поливинилхлоридным шлангом или лентами;
МКСК - в круглопроволочной броне;
МКСКв - бронированный круглыми проволоками, свинцовая оболочка защищена поливинилхлоридным шлангом или лентами;
МКСБГ - бронированный стальными лентами с антикоррозионным покровом из компаунда (без наружного джутового покрытия) .
Токопроводящие жилы высокочастотных четверок изолируются разноцветным полистирольным корделем диаметром 0,8 мм и полистирольной лентой толщиной 0,05мм с перекрытием 25 - 30%. Первая пара каждой четверки состоят из жил красного и желтого цветов, вторая пара - из жил синего и зеленого цветов. В центре четверок имеется полистирольный кордель диаметром 1,1мм. Поверх кабельного сердечника накладывается поясная изоляция из шести - восьми слоев кабельной бумаги и свинцовая влагозащитная оболочка. Строительная длина кабеля МКС емкостью 4×4 и 7×4 - 825м, а МКС емкостью 1×4 - 650м.
Кабели МКСА с кордельно-полистирольной изоляцией в алюминиевой оболочке имеют аналогичную конструкцию сердечника и емкость. Поверх алюминиевой оболочки накладывается слой битумного компаунда и полиэтиленовый шланг. В зависимости от рода защитных покровов кабели маркируются:
МКСАШп - в алюминиевой оболочке и полиэтиленовом шланге;
МКСАБп - то же, с броней из стальных лент и наружным джутовым покровом;
МКСАБпШп - то же, с броней из стальных лент и наружным полиэтиленовым шлангом;
МКСБпГ - то же, с броней из стальных лент с противокоррозийным наружным покрытием;
МКСАКпШп - то же, с броней из круглой проволоки и наружным полиэтиленовым шлангом.
Строительная длина кабелей 825м.

Кабели МКССт с кордельно-полистирольной изоляцией в стальной гофрированной оболочке выпускаются емкостью 4×4 и 7×4. Конструкция сердечника кабелей МКССтШп также аналогична конструкции сердечника кабелей МКС. Поверх поясной изоляции из четырех слоев кабельной бумаги наложен экран из алюминиевой фольги толщиной 0,2мм. Под экраном проложена медная проволока диаметром 0,4мм для уменьшения его сопротивления, а поверх наложена пластмассовая .или бумажная лента. Сердечник кабеля заключен в стальную гофрированную оболочку со сварным продольным швом, толщина оболочки 0,4мм. Снаружи располагается полиэтиленовый шланг толщиной 2,5мм. Строительная длина кабеля 825м.
Определенное применение находят междугородные кабели с кордельно-бумажной изоляцией в свинцовой оболочке, которые по роду защитных покровов подразделяются на следующие типы:
МКГ - голый без брони
МКБ - бронированный стальными лентами;:
МКП - бронированный плоскими проволоками;
МКК - бронированный круглыми проволоками;.
МКБГ - бронированный стальными лентами с антикоррозийным покрытием, без наружного джутового покрытия.
В зависимости от конструкции сердечника кабели могут быть: однородными, состоящими из трех, четырех или семи высокочастотных четверок звездной скрутки с медными токопроводящими жилами диаметром 1,2мм; комбинированными, включающими помимо высокочастотных четверок экранированные пары с токопроводящими жилами 1,4мм.
Комбинированные кабели с высокочастотными, низкочастотными и экранированными элементами применяются для организации по одной и той же линии магистральных, зоновых и служебных связей, а также для передачи программ вещания. К ним относятся: 21-парный кабель емкостью 9×4 с тремя экранированными парами, 32-парный кабель емкостью 14×4 с четырьмя экранированными парами и 13-парный кабель емкостью 6×4 с одной экранированной парой. Кроме того, кабели могут содержать сигнальные жилы диаметром 0,9мм.
Токопроводящие жилы высокочастотных четверок диаметром 1,2мм изолируются бумажным корделем диаметром 0,81мм и двумя лентами из кабельной бумаги К-17. Строительная длина кабелей 850м.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015