Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Припои, флюсы, компаунды и кабельные массы
Сплавы, используемые для прочного механического соединения металлических поверхностей и обеспечивающие хорошую электрическую проводимость места соединения, называют припоями. Для запайки свинцовых оболочек кабеля служит оловянно-свинцовый припой ПОССу-30-2, состоящий из 30% олова и 68% свинца. Для припайки жил кабеля к контактным перьям используют припой с большим содержанием олова - ПОССу-40-2.
При монтаже кабелей с алюминиевой оболочкой применяют оловянно-цинковый припой ЦОП с рабочей температурой 200 - 300°С, состоящий из 40% цинка и 60% олова.
Химические вещества, используемые для прочного и равномерного соединения припоя с основным металлом, называют флюсами. Они растворяют и поглощают окислы основного металла до пайки и в ее процессе, предохраняя поверхность металла в месте папки от окисления.
В качестве флюсов при запайке свинцовых муфт применяют стеарин, а при припайке медных жил - канифоль, разведенную на спирту (3 мас. ч. канифоли на 7 мас. ч. спирта). При залуживании стальной гофрированной оболочки используют паяльную пасту ПМКН-40.
Для устранения повреждения шланговой оболочки кабеля служит полиизобутиленовый компаунд ЛПК. При монтаже газонепроницаемых муфт на кабелях ТПП заливают эпоксидный компаунд ЭТЗК. К работе с компаундами ЛПК и ЭТЗК допускаются лица, прошедшие специальный инструктаж по безопасности труда и медицинский осмотр.
Для восстановления нормального сопротивления бумажной изоляции кабельных жил и предохранения кабеля от проникновения влаги применяют специальные прошпарочные и заливочные кабельные массы. Для прошпарки жил кабеля с воздушнобумажной изоляцией до монтажа и после него используют кабельную прошпарочную массу МКП.
Для заливки оконечных и газонепроницаемых муфт, корытец телефонных распределительных коробок, боксов служит универсальная заливочная масса МКС.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015