Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Принцип построения сетей связи
Сеть связи включает:
1) устройства (системы) передачи информации (каналы);
2) устройства (системы) коммутации каналов;
3) оконечные устройства.
Сеть связи страны состоит из магистральной и зоновых сетей. Зоновая сеть организуется в пределах одной - двух областей (или республик, краев). Она подразделяется на внутризоновую и местную. Внутризоновая связь соединяет областной центр с районными. Местная связь включает сельскую связь (райцентр с селом и рабочими посёлками) и городскую связь. Абоненты зоны охватываются единой семизначной нумерацией, и, следовательно, в зоне может быть до 107 телефонов. Магистральная сеть соединяет Москву с центрами зон, а также зоны между собой.
Внутриобластная (внутризоновая) сеть является сетью областного значения. Эта сеть обеспечивает связью областной центр со своими городами и районными центрами и последние между собой, а также выход их на магистральную сеть.
Сеть строится на основе территориально-сетевых (ТСУ) и сетевых (СУ) узлов. Кроме того, сеть связи страны подразделяется на первичную и вторичную.
Первичная сеть - это совокупность всех каналов без подразделения их по назначению и видам связи. В состав ее входят линии и каналообразующая аппаратура. Первичная сеть является единой для всех потребителей каналов и представляет собой базу для вторичных сетей.
Вторичная сеть состоит из каналов одного назначения (телефонных, телеграфных, вещания, видеотелефонных, передачи данных, телевидения и других), образуемых на базе первичной сети. Вторичная сеть включает коммутационные узлы, оконечные пункты и каналы, выделенные на первичной сети.
Вторичные междугородные сети подключаются к первичной сети с помощью соединительных линий между оконечными магистральными станциями или сетевыми узлами первичной сети и оконечными станциями вторичных сетей.
При построении сети связи исходят из задачи сделать ее экономичной и надежной. Надежность обеспечивается созданием разветвленной сети и применением различных типов линий связи и прокладки их на различных направлениях. На этих линиях организуется требуемое число каналов с обходными, резервными путями. Необходимо, чтобы каждый узел связи имел два-три обходных независимых путей к другим узлам.
Существенным требованием являются экономичность сети и возможность ее построения в наиболее короткие сроки.
Возможно несколько вариантов построения сети связи: непосредственное соединение каждого пункта с каждым; узловое и радиальное.
Непосредственное соединение каждого пункта с каждым наиболее надежно, но в технико-экономическом отношении невыгодно. Неэкономична и узловая система. Радиальная система наиболее дешевая, но она не имеет никаких путей резервирования и не обеспечивает непрерывности связи.
Наилучшие результаты дает сочетание радиальной и узловой систем. Такая система позволяет создать разветвленную, устойчивую и в то же время довольно экономичную сеть связи. Она характеризуется тем, что одноименные узлы связи соединяются линиями не только с нижестоящими узлами, но и между собой. Радиально-узловое построение сети обеспечивает обходные связи по кратчайшим направлениям и позволяет получить два-три независимых выхода к любому узлу связи. По такой системе организуются прямые связи в обход главных узлов между взаимотяготеющими крупными промышленно-экономическими районами страны, внутри экономических районов и так далее.
Радиально-узловая схема обладает значительной гибкостью, маневренностью, обеспечивающими бесперебойность связи за счет обходных направлений при повреждении на любом участке
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015