Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Измерения потенциалов на оболочке кабеля и устройство КИП
Для выявления опасных анодных зон и осуществления зашиты кабелей от коррозии проводится комплекс измерений: потенциалов и токов на оболочке кабеля, удельного сопротивления грунта по трассе кабеля; переходного сопротивления «кабель - земля» и плотности тока, стекающего с кабеля, разности потенциалов «кабель - рельс».
Важной характеристикой являете создаваемая блуждавшими и почвенными токами величина потенциалов на оболочке кабеля по отношению к земле. Измерение этой величины производится с помощью металлических электродов-заземлителей на бронированных кабелях в местах установки КИП, а на голых в кабельных колодцах. По данным измерений строят диаграммы распределения потенциалов вдоль трассы кабеля, выявляют анодные зоны и определяют участки, требующие защиты от коррозии.
Контрольно-измерительные пункты оборудуют на подземных кабелях для осуществления электрических измерений потенциалов блуждающих и почвенных токов, а также для контроля за состоянием изолирующих покровов кабеля без специальных раскопок котлованов и вскрытия защитных покровов. Установку КИП в зависимости от типа кабеля и условий прокладки производят на различном расстоянии друг от друга (0,6 - 2,2 км), обычно в местах устройства соединительных муфт.
На кабелях свинцовых оболочек с бронёй и наружным джутовым покровом (кабели типа МКСБ, КМБ и другие) установку КИП производят через 0,6 - 2 км, на кабелях с алюминиевыми оболочками в полиэтиленовых защитных шлангах - через 6 - 7 км. Кроме этого, КИП устанавливаются в местах оборудования заземлений или перемычек оболочкой и броней, предусмотренных для зашиты от влияния ЛЭП, электрифицированных железных дорого, переменного тока и ударов молнии, а также в местах установки устройств зашиты от коррозии. При передаче дистанционного питания по системе «провод - земля» КИП-1 оборудуется на расстоянии 75 - 100 м и 250 - 300 м в обе стороны от каждого НУП.
Применяются два типа КИП: для установки на бронированных кабелях в металлических оболочках без изолирующих покровов КИП-1 и на бронированных и небронированных кабелях в металлических оболочках с пластмассовыми покрытиями КИП-2.
Контрольно-измерительный пункт представляет собой железобетонный столбик прямоугольного сечения с внутренней продольной трубой, через которую проходят соединительные провода. В верхней части столбика укрепляется коробка (ниша) с наружной дверкой. Внутри коробки крепится щиток из изоляционного материала с клеммами, к которым подключаются соединительные провода от оболочки и заземления. Нижняя часть столбика заканчивается двусторонним выступом, препятствующим выдергиванию столбика из земли: КИП-1 имеет щиток с двумя клеммами, а КИП-2 - с пятью.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015