Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Параметры надежности
Исходя из общей теории надежности, применяемой в народном хозяйстве, разработана методика расчета надежности кабельных линий дальней связи и приняты следующие термины и определения надежности.
Надежность - свойство кабельной линии выполнять заданные функции, то есть обеспечивать возможность передачи требуемой информации с установленным качеством характеристики в установленных нормами пределах в течение требуемого промежутка времени.
Отказ - повреждение с перерывом связи, то есть повреждение, вызвавшее прекращение действия связи по группе каналов или одному каналу, являющемуся единственным на данной связи. Такое повреждение по обычно используемой терминологии считается аварией. По любому отказу принимаются меры по немедленному его устранению.
Неисправность - повреждение без перерыва связи, то есть такое состояние линии, при котором она не удовлетворяет хотя бы одному из предъявленных к ней требований. В качестве примеров неисправностей можно привести ухудшение электрических характеристик, неблагоприятно влияющих на качество передачи, нарушение герметичности оболочки и верхних защитных покровов кабеля и тому подобное.
Среднее время между отказами (наработка на отказ) - среднее время между соседними отказами, выраженное в часах.
Среднее время восстановления связей - среднее время простоя связей, считая от начала возникновения отказа до момента восстановления связей, выраженное в часах.
Интенсивность отказов - среднее число отказов в единицу времени (час) на 1 км трассы линии при однокабельной и двухкабельной системах.
Параметр потока отказов - среднее число отказов в единицу времени (час) на всю длину трассы магистрали или на какую-либо другую условную длину трассы, например 100, 1000 км и тому подобное.
Вероятность безотказной работы - вероятность того, что в заданный интервал на линии не возникает отказа.
Коэффициент простоя - вероятность нахождения линии в произвольно выбранный момент времени в состоянии отказа.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015