Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Опоры
Деревянные столбы для опор линий связи заготавливают в основном из сосны, лиственницы, ели, кедра и пихты.
Наиболее широко применяются столбы длиной 6,5; 7,5; 8,5 м с диаметром в вершине от 12 до 22 см.
Для увеличения срока службы деревянные столбы (а также приставки, служащие для укрепления столбов) пропитывают противогнилостным составом - антисептиками.
Железобетонные опоры изготовляются длиной 6,5; 7,5 и 8,5 м.
Наряду с железобетонными опорами на линиях связи широко применяют железобетонные приставки, укрепляющие деревянные опоры для удлинения срока их службы.
Воздушные линии связи на железобетонных опорах строятся, как правило, траверсного профиля. При устройстве воздушных линий связи применяются простые и сложные опоры. Простыми называются опоры, не имеющие дополнительных укреплений, сложными - опоры, имеющие дополнительные укрепления, или опоры, составленные из нескольких столбов. К простым опорам относятся промежуточные опоры, устанавливаемые на прямых участках линии; к сложным - угловые, усиленные, переходные, оконечные, кабельные и др.
Угловые опоры устанавливают в местах изменения направления (поворота) линии.
Оконечные опоры устанавливают в начале и конце воздушной линии связи. При подвеске до 16 проводов в качестве оконечных опор применяют одинарные опоры, укрепленные подпорой со стороны тяги проводов или оттяжкой с противоположной стороны, а при подвеске более 16 проводов - полуанкерные опоры или сдвоенные опоры, укрепленные подпорой.
Кабельные опоры устанавливают в местах перехода воздушной линии на кабельную; они оборудуются кабельным шкафом и для удобства обслуживания - площадкой и ступеньками.
Профилем воздушной линии связи называется порядок расположения цепей и проводов на опорах. Наименование профилей определяется способом крепления (подвески) проводов на опорах.
На воздушных линиях связи используются крюковой, траверсный и смешанный (провода подвешивают на траверсах и крюках) профили. Для воздушных линий связи предусмотрено семнадцать типовых профилей опор.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015