Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Мероприятия по повышению надежности кабельных линий связи
Надежность кабельных линий зависит от многих факторов и в первую очередь от качества изготовления кабелей, состояния их прокладки, монтажа и эксплуатации. Поэтому требуется строгое соблюдение действующих ГОСТ, ТУ, правил, норм и инструкций на всех этапах производства, проектирования, строительства и эксплуатации.
К числу мероприятий, направленных на повышение надежности кабельных линий связи, следует отнести: правильный выбор типа кабеля, трассы и глубины его прокладки, применение защитных устройств от механических повреждений, токов молнии, коррозии, улучшение организации службы эксплуатации, повышение квалификации обслуживающего линию персонала, оснащение измерительной техникой проведение технического надзора за состоянием трассы кабеля. Очень важное значение имеет анализ и выявление причин повреждений.
Как показывают статистические данные, наибольшее число отказов свыше 50%, происходит от земляных работ на трассе кабельных линий. Поэтому работники эксплуатации должны строго следить за выполнением всех требований, изложенных в Инструкции по техническому надзору и обеспечению сохранности междугородных кабельных линий связи.
При необходимости обеспечения требуемой надежности той или иной магистрали могут быть использованы действующие кабели других направлений или кабели внутризоновой связи. Порядок и способ использования таких обходных направлений на время восстановления связей на данной магистрали должны решаться в каждом конкретном случае отдельно с учетом местных условий.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015