Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Исходные положения надёжности кабельных линий связи
Качество работы систем проводной связи зависит от надежности работы линий связи. Наиболее надежный и устойчивый тип линий - это кабельные линии связи, но и они не свободны от повреждений.
На надежность кабельных линий влияют следующие факторы: дефекты производства кабелей, строительства и эксплуатации, механические воздействия при земляных работах вблизи трассы проложенного кабеля и при работах в кабельных колодцах, сдвиг и давление почвы, особенно в районах вечной мерзлоты, сотрясения (вибрации), особенно при прокладке кабелей по мостам, пробой высоким напряжением, в том числе и от токов молнии, коррозия влагозащитных металлических оболочек. Интенсивность воздействия каждого фактора зависит от местных условий.
Ниже приведены данные удельного веса повреждений с перерывом связи по различным причинам в процентах от общего числа их по всей магистральной кабельной сети России:
Механические повреждения от земляных работ 54,8
Дефекты производства, строительства и эксплуатации 9,5
Грозовое электричество 18,2
Перемещение грунта (обвалы, пучения, вибрации и тому подобное) 6,7
Стихийные бедствия (наводнение и другое) 7,7
Коррозии 0,7
Прочие причины 2,4
По имеющимся данным на кабельных сетях европейских государств наблюдается примерно такое же процентное распределение повреждений по различным причинам.
Разумеется, что на отдельных кабельных линиях магистральной связи в различные годы процент повреждений по различным причинам может существенно отличаться от приведенных средних цифр. Так, в районах вечной мерзлоты с высокой грозодеятельностью удельный вес различных повреждений составляет: механические-- 40, грозовые - 40, прочие - 20%.
Следовательно, очень важно уметь оценить степень надежности кабельных линий связи, анализировать причины повреждаемости и осуществлять мероприятия по повышению надежности.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015