Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Системы построения городских телефонных сетей
В общем случае линейные сооружения городской телефонной сети состоят из абонентских и соединительных линий. Для сокращения расходов на строительство линейных сооружений и повышения эффективности их использования в крупных городах (обычно при емкости сети свыше 10000 номеров) строят несколько районных автоматических телефонных станций (РАТС). Такая сеть называется районированной. При этом линии, соединяющие телефонные аппараты с районной телефонной станцией, называются абонентскими, а линии, соединяющие районные станции между сбой, - соединительными.
Построение сетей абонентских линий осуществляется различными способами, однако все они могут быть сведены к двум системам: шкафной и бесшкафной. Как правило, применяется шкафная система.Наличие распределительного шкафа облегчает производство испытания кабелей и дает возможность путем соответствующих переключений в нем соединять любые пары магистрального и распределительного кабелей, что имеет важное значение при эксплуатации сети, так как на последней обычно имеют место перегруппировки абонентов, появляется необходимость включения новых абонентов, замены цепей в кабеле и тому подобное.

Кроме того, применение распределительных шкафов позволяет экономить магистральные кабели. Дело в том, что в распределительные коробки соответственно их емкости включаются десятипарные распределительные кабели, в то время как число абонентских линий, включенных в отдельные распределительные коробки, обычно меньше. Если подвести непосредственно к телефонной станции полную емкость кабелей, включенных в распределительные коробки, то на значительном расстоянии до телефонной станции образовался бы большой запас кабельных пар, который более или менее продолжительное время оставался бы в значительной мере неиспользованным, что невыгодно. Наличие распределительных шкафов позволяет иметь эксплуатационный запас кабельных пар магистральной сети значительно меньше запаса в распределительной сети, обеспечивая, таким образом, экономию емкости магистрального кабеля.
Схема построения телефонной сети по бесшкафной системе приведена на рисунке 4.1, в. Здесь для обеспечения требуемой гибкости сети используются система параллельного включения кабелей, при которой отдельные пары кабеля включаются параллельно в несколько распределительных коробок.
Сущность параллельного включения кабельных жил заключается в том, что одна и та же кабельная пара, идущая от телефонной станции, включается параллельно в несколько распределительных коробок. Благодаря такому включению достигается уменьшение запасных пар в магистральных кабелях (аналогично распределительным шкафам). Как видно из рисунка 4.1,г, в кабеле емкостью 20х2 в направлениях А и Б идут по семь пар (7x2), а шесть пар (6X2) запараллелены и могут быть по желанию использованы частично или полностью в на правлении А или Б.
При построении телефонных сете: применяется также смешанная система с использованием того или иной способа на тех участках сети, где он является наиболее целесообразным.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015