Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Техническая эксплуатация линий связи
Эксплуатационно-техническое обслуживание линейных сооружений междугородной связи должно обеспечивать их бесперебойную и качественную работу. В системе связи линии являются наиболее ответственным звеном, определяющим надежность всей системы в целом. Общее руководство эксплуатационно-техническим обслуживанием линейных сооружений электросвязи страны осуществляет Министерство связи. В Министерстве руководство эксплуатацией междугородных линий возложено на Главное управление линейно-кабельных и радио-релейных сооружений связи (ГУМТС).
Эксплуатационно-техническое обслуживание организуется по территориально-производственному принципу. Непосредственное руководство эксплуатацией магистральных междугородных кабельных линий организуют территориальные центры управления магистральной связи и телевидения (ТЦУМС). Как правило, в ведении одного центра находится вся кабельная магистраль между оконечными магистральными станциями (ОМС). Исключение составляют магистрали очень большой протяженности, которые делятся между несколькими ТЦУМС. Технической эксплуатацией внутриобластных (внутризоновых) линий связи России занимается Главное управление внутризоновых сетей (ГУВМТС) через производственно-технические управления связи (ПТУС) России.
Непосредственное руководство эксплуатацией воздушных и кабельных линий внутризоновой (областной) и сельской связи организуют ПТУС областей, краев. Эксплуатационно-техническое обслуживание линейных сооружений осуществляют работники предприятий связи. В ТЦУМС эксплуатационными предприятиями являются технические узлы магистральных связей и телевидения ТУСМ (ТУРМ). В ПТУС предприятиями являются эксплуатационно-технические узлы связи ЭТУС. Узлы ТУСМ (ТУРМ) и ЭТУС осуществляют эксплуатацию как линейных, так и станционных сооружений. Исключение составляют крупные МТС, выделяемые в самостоятельные предприятия связи.
Для контроля за работой первичной сети ЕАСС и обеспечения бесперебойного действия связей по трактам и каналам, создана и действует система оперативного управления. Структура управления включает в себя Главный центр управления (ГЦУ), подчиненный непосредственно ГУМТС Министерства связи России, ГЦУ оперативно подчиняются территориальные центры управления (ТЦУ). В составе крупных ОМС и СУС созданы угловые пункты управления (УПУ). В отдельных случаях функции оперативного управления осуществляют линейно-аппаратные цеха МТС. Подразделения оперативного управления осуществляют сбор и анализ информации о состоянии линий связи, планируют профилактические измерения и дают разрешение на ремонт кабеля с выключением линейного тракта.
В целях удобства управления все магистральные и внутриобластные (внутризоновые) кабельные и радиорелейные линии, магистральные соединительные линии, а также цепи междугородных воздушных линий имеют определенную нумерацию. Нумерация присвоена также промежуточным и оконечным станциям.
На городской телефонной сети техническую эксплуатацию осуществляют кабельно-канализационные цехи, комплектуемые из бригад кабельщиков-спайщиков и электромонтеров канализационных сооружений. Кроме того, имеются группы электроизмерителей и учета. Бригады кабельщиков-спайщиков проводят ремонт кабельных сооружений и устраняют кабельные повреждения. Они же обеспечивают содержание кабелей под постоянным избыточным воздушным давлением. За каждой бригадой кабельщиков-спайщиков закрепляется отдельный участок кабельной сети, за которую бригада несет полную ответственность. Контроль за работой кабельщиков-спайщиков осуществляют электромеханики;
На ГТС производится как текущий, так и капитальный ремонт. Текущий ремонт включает сравнительно небольшие работы по предохранению сооружений от преждевременного износа и возникновения повреждений. Периодичность проведения осмотра и текущего ремонта для кабелей - 1 раз в год, для кабельных вводов в здание - 1 раз в 3 года и для уличных распределительных шкафов - 1 раз в месяц. При капитальном ремонте сменяются изношенные части и конструкции сооружений или заменяются более прочными и экономичными, улучшающими эксплуатационные возможности объекта. Согласно установленной периодичности кабельные сооружения капитально ремонтируются в следующие сроки: кабели в свинцовых оболочках через 20 - 25 лет, кабели в пластмассовых оболочках 10 - 12 лет. Кабели, проложенные по стенкам зданий, осматриваются и ремонтируются чаше.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015