Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Автоматика и управление :: Системы и средства диспетчерского управления в электроэнергетике :: Линейные сооружения связи
Введение
Линии связи возникли одновременно с появлением электрического телеграфа, то есть более 150 лет назад. Первые связи были кабельными. Однако вследствие несовершенства конструкции кабелей подземные кабельные линии вскоре уступили место воздушным. Первая воздушная линия большой протяженности была построена в 1854 г. между Петербургом и Варшавой. В начале 70-х годов прошлого века была построена воздушная телеграфная линия от Петербурга до Владивостока длиной около 10 000 км. В 1939 г. была пущена в эксплуатацию величайшая в мире по протяженности высокочастотная телефонная магистраль Москва - Хабаровск длиной 8300 км.
Создание первых кабельных линий связано с именем русского ученого П.Л. Шиллинга. Еще в 1812 г. Шиллинг в Петербурге демонстрировал взрывы подводных мин, использовав для этой цели созданный им изолированный проводник. В 1851 г. одновременно с постройкой железной дороги между Москвой и Петербургом был проложен телеграфный кабель, изолированный гуттаперчей. Первые подводные кабели были проложены в 1862 г. через Северную Двину и в 1879 г. через Каспийское море между Баку и Красноводском. В 1866г. вступила в строй кабельная трансатлантическая магистраль телеграфной связи между Францией и США. В 90-х XIX в. на Московской и Петербургской городских телефонных сетях были подвешены первые кабели, насчитывающие до 54 жил. В 1901 г. началась постройка городской подземной кабельной сети.
Первые конструкции кабелей связи, относящиеся к началу XX века, позволили осуществлять телефонную передачу на небольшие расстояния. Это были так называемые городские телефонные кабели с воздушно-бумажной изоляцией жил и парной их скруткой. В 1900 - 1902 гг. была сделана успешная попытка повысить дальность передачи методами искусственного увеличения индуктивности кабелей путем включения в цепь катушек индуктивности (предложение Пупина), а также применения токопроводящих жил с ферромагнитной обмоткой (предложение Крарупа). Такие способы на том этапе позволили увеличить дальность телеграфной и телефонной связи в несколько раз.
Важным этапом в развитии техники связи явилось изобретение, а начиная с 1912 - 1913гг. - освоение производства электронных ламп. В 1923 г. была осуществлена телефонная связь с усилителями на линии Харьков - Москва - Петроград.
Первые кабельные линии междугородной связи, как и городской, были низкочастотными симметричной конструкции и требовали для обеспечения телефонного разговора отдельной пары проводов. Затем был сделан резкий скачок в развитии проводной связи. В 30-х годах текущего столетия были созданы многоканальные системы передачи, позволяющие получить по одной паре проводов большое число каналов.
Постоянно возрастающая потребность в междугородной телефонной связи и необходимость передачи других видов информации, в том числе и телевизионных программ, на большие расстояния привели к созданию новых широкополосных типов кабелей, так называемых коаксиальных. Теория коаксиальных кабелей была разработана еще в 1912 г., но массовое их изготовление относится к 1935 г., к моменту появления новой высококачественной керамики, полистирола, стирофлекса и так далее. Эти кабели допускают передачу энергии при частоте токов до десятков миллионов герц и позволяют производить по ним передачу телевизионных программ на большие расстояния. Первая коаксиальная линия на 240 каналов ВЧ телефонирования была проложена в 1936 г. В настоящее время коаксиальные магистрали с многоканальными системами передачи заняли доминирующее мест на сетях связи большинства стран мира. Первые трансатлантические подводные кабели, проложенные в 1856 г., допускали лишь телеграфную связь, и только через 100 лет, в 1956 г., была сооружена подводная коаксиальная магистраль между Европой и Америкой для многоканальной телефонной связи. В настоящее время действует большое число подводных магистралей связи через океаны.
В 1960 - 1967 гг. появились опытные волноводные линии связи для передачи широкополосной информации. Начиная с 1970 г. ведутся работы по созданию сверхпроводящих кабелей связи и энергетики, работающих при низких температурах.
Последний период развития техники передачи информации характеризуется появлением совершенно новых волоконно-оптических линий связи. В 60-х годах советскими учеными Н. Г. Басовым и А. М. Прохоровым был создан квантовый генератор - лазер, а в 70-х годах появились световоды (стеклянные волокна). Это послужило основой широкого развития оптоэлектронных систем передачи информации и оптических кабелей, обладающих рядом замечательных свойств.
Развитие средств связи страны имеет большое значение для эффективного управления народным хозяйством, чёткой работы государственного аппарата, всестороннего удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения и повышения обороноспособности страны.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015